facebook
Lot n° 82

Misha SYDORENKO

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Misha SYDORENKO "DAME", 2020 Huile sur toile toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 20 x 20 cm

Mykhaylo Sydorenko dit Misha Sydorenko, est un peintre figuratif contemporain né le 13 juin 1973 à Lviv en Ukraine. Il est diplômé de l’Académie nationale des Arts de Lviv en 1999. L'artiste a pris plusieurs ateliers libres de dessin avec modèle vivant dans la Philadelphia Sketch Club et SFAM (États-Unis, 1994). En 2016, la plus grande exposition personnelle «Tête-à-tête» du peintre a été organisée à la Galerie nationale des beaux-arts de Lviv en Ukraine. Affilié à la Maison des artistes, ainsi que sociétaire de la Fondation Taylor à Paris. La monographie de Christian Noorbergen et Martine Boulart publiée en 2021 aux éditions Lelivredart présente le travail de Misha Sydorenko. Prochaine exposition personnelle “Les chants des Vallons” au Fonds de l’Ermitage. Site : sydorenko.info