Jean-François MILLET (1814-1875) Fraternité Fusain sur papier anciennement bleu pâle 21,7 x 17,8 cm Avec cadre : 38 x 33,5 cm Signé et dédicacé en bas à droite : J.F. Millet à / A. Sensier. En bas au centre, l’inscription : FRATERNITE. Au verso, trois croquis d’une allégorie de l’Égalité. Provenance : Offert par l’artiste à Alfred Sensier (1815-1877) , Marguerite Sensier, sa fille , demeuré dans sa descendance. Exposition : Jean-François Millet, Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1975-1976, catalogue sous la direction de L. Herbert, R. Bacou et M. Laclotte, n° 44, p. 76. Bibliographie : M.-C. Chaudonneret, La Figure de la République. Le concours de 1848, Paris, 1987, cité p. 90, et fig. 75, p. 219. Charcoal on formerly pale blue paper, signed and dediacted to A.Sensier lower right, at the bottom center, the inscription: FRATERNITE, on the reverse, three sketches of an allegory of Equality. 8.6 x 7 in, with frame : 15 x 13.2 in