LEDUC (Violette) (1907-1972)
Thérèse et Isabelle.
Paris,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
LEDUC (Violette) (1907-1972)
Thérèse et Isabelle.
Paris, Gallimard, 1996. In-8 broché, couverture vieux rose rempliée. Pages non coupées, bel état. Exemplaire hors commerce, numéroté 7942, dédicacé à l'encre bleue sur la page de faux-titre " Marcellin et Madeleine Castaing Toujours amicalement Violette Leduc ".
Roman en partie censuré à sa sortie en 1966. Il évoque la passion naissante entre deux adolescentes pensionnaires dans le même internat.