HOMMES POLITIQUES & MILITAIRES – 8 documents
BARTHOU... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BARTHOU (Louis) 2 L.A.S. Paris, 23 mars et 24 avril 1913. 2 pp. in in-8 et In-12.
23 mars, il explique, « Mais ce dernier moment a été décisif ; il fallait ou boucler ou passer une nuit qui aurait été désastreuse… j’ai du boucler (…) » et
24 avril, remerciements ;
DESCHANEL (Paul) L.A.S. 22 août 1918. 2 pp. in-8. Il est heureux de voir son ami rétabli ;
POINCARE (Raymond) 4 L.A.S. 22 juillet, 26 juillet, 5 août et 23 septembre 1924, 7 pp. in-8. Trois lettres à l’en-tête du Sénat. Le
22 juillet il évoque des numéros d’un journal « Les articles sont signés Roger des Varennes (nom ou pseudonyme ?) et contiennent les calomnies les plus stupides sur les personnalités de la Guerre. (…) » il espère que son ami puisse faire quelque chose et lui envoie des informations. Le
26 juillet, il reparle des articles de « (…) Roger des Varennes » et évoque des affaires russes. Le
5 août, il lui envoie deux brochures. Le
23 septembre, remerciements ;
WEYGAND (Maxime) L.A.S. (s.l.) 1 août 1947, 1p. in-8. Il est heureux de savoir son ami « (…) délivré de tous ces soucis, si peu mérités (…) ».
On joint une intéressante lettre autographe signée de Jeanne
DOUMERGUE, Tournefeuille, 3 mars 1942. 2 pp. in-8. Elle envoie une « (…) petite boite que j’aurais voulu remettre à Monsieur le Ministre lui-même ; il en aurait été embarrassé et je vous l’expédie (…) » elle espère voir le ministre à Tournefeuille et évoque des souvenirs « (…) j’évoque en vous écrivant Rome et cette fête où je vous ai rencontrée au temps où l’Italie n’avait pas encore été entrainée contre nous (…) ».