Mithé Espelt (XXème) Vide-poche ou baguier “Soleil”
Élegant baguier de la céramiste pescalune Mithé Espelt de 1958.
Terre estampée et émaillée, or craquelé.
Très bon état d’origine.
Biographie : Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien, Antoine Candau, page 20.
Dimensions : H3,4 x L12,3 x P10 cm