Lot n° 36

CHINE

Résultat :
Estimation :

Chine - XVIIIe siècle. Broderie et encre polychrome sur soie écrue, représentant les quatre lettrés âgés dans la montagne Shang jouant aux go près une rivière. En haut au milieu, un poème et trois cachets (Jing guan, Lu xiang yuan xiu, Shen jiang ju shi). Broderie de la famille Gu (Famille réputée par la qualité excellente de leurs broderies depuis le 16e siècle). Dim. à vue 109x50 cm. Encadrée sous verre. (déchirure, taches, manques, soie jaunie et rayures) Expert : Cabinet Portier