Lucas Van UDEN (1595-1672)
Bergers dans un paysage vallonNé
Panneau de chene, une planche, non parqueté
Signé en bas au centre et daté 1671. Porte au dos une marque WC et un N° 29 à la peinture
Haut. : 24 cm ; Larg. : 34 cm
Provenance :
Vente Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12-14 novembre 1997, N° 336
On pourra rapprocher notre tableau de celui passé en vente à Drouot le 28.04.1959, Me Couturier, n° 24
(Toile 41 x 59cm, signée au milieu).
Expert : Cabinet Éric TURQUIN