Lot n° 12

Estimation :

Lucas Van UDEN (1595-1672) Bergers dans un paysage vallonNé Panneau de chene, une planche, non parqueté Signé en bas au centre et daté 1671. Porte au dos une marque WC et un N° 29 à la peinture Haut. : 24 cm ; Larg. : 34 cm Provenance : Vente Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 12-14 novembre 1997, N° 336 On pourra rapprocher notre tableau de celui passé en vente à Drouot le 28.04.1959, Me Couturier, n° 24 (Toile 41 x 59cm, signée au milieu). Expert : Cabinet Éric TURQUIN