Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Ecole allemande du XVIIème siècle Projet de décor : la Félicité éteint les Conflits Plume et encre brune lavis bistre sur deux feuilles de papier. Passé au stylet et reporté en sanguine au verso. 16,3 x 17,6 cm et 13,1 x 17,6 cm. Formes irrégulières découpées. Taches et pliures. Annoté dans le bas : « Félicitas Eum Redux Tutatur » Provenance : Lucien Rouzé-Huet ( vers 1889), Lille (son cachet de collection sur chaque feuille, Lugt 1742). Anciennement attribué à Taddeo Zuccari.