Ecole allemande du XVIIème siècle
Projet de décor... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Projet de décor : la Félicité éteint les Conflits
Plume et encre brune lavis bistre sur deux feuilles de papier. Passé au stylet et reporté en sanguine au verso.
16,3 x 17,6 cm et 13,1 x 17,6 cm.
Formes irrégulières découpées. Taches et pliures.
Annoté dans le bas : « Félicitas Eum Redux Tutatur »
Provenance : Lucien Rouzé-Huet ( vers 1889), Lille (son cachet de collection sur chaque feuille, Lugt 1742).
Anciennement attribué à Taddeo Zuccari.