Saint Jean l'Evangéliste
Icône d'origine russe, Moscou, d'époque c.1700.
Tempera sur panneau à double bordure.
Saint Jean le Théologien, de trois-quarts face, tient l'Evangile, absorbé par l'inspiration qu'un ange lui murmure à l'oreille.
Belle peinture classique, en très bon état de conservation général.
(Usures et manques)