Lot n° 4

Estimation :

Saint Jean l'Evangéliste Icône d'origine russe, Moscou, d'époque c.1700. Tempera sur panneau à double bordure. Saint Jean le Théologien, de trois-quarts face, tient l'Evangile, absorbé par l'inspiration qu'un ange lui murmure à l'oreille. Belle peinture classique, en très bon état de conservation général. (Usures et manques)