Lot n° 28

Estimation :

ECOLE VENITIENNE du XVIIe siècle Minerve La main gauche sur son heaume orné d’un cimier doré, posé près de la garde de son épée, elle est revêtue d’un grand drapé rouge passé sur sa cuirasse. A sa droite dans l’ombre on aperçoit un caducée. Huile sur toile (Au revers quelques pièces de renfort ; accident en haut à droite. Quelques restaurations) H.: 100 cm - L.: 126 cm Cadre en bois et stuc doré. Un document manuscrit de Jacques Maroger (1884 - 1962), peintre, chercheur et directeur technique du Laboratoire du musée du Louvre (1935 - 1937) attribuant l’oeuvre à l’Ecole de Titien sera remis à l’acquéreur.