Lot n° 19

Estimation :

ECOLE FRANCAISE Dernier Quart du XVIIIe siècle Miniature double - face (vers 1780) : 1. Portrait d’homme de qualité coiffée d’une courte perruque poudrée, vêtu d’un habit bleu à larges galons dorés orné de motifs de fantaisie brun ; 2. Au revers portrait de femme de qualité coiffée d’un bonnet de batiste orné d’un ruban bleu. Miniatures de forme ovale sur ivoire (petites usures ; petits manques) dans un cadre médaillon biface en or de deux couleurs ciselé de feuillages en guirlande. H. : 3,3 cm - L. : 3 cm