HOIN Claude - Jean - Baptiste (Ecole de)
Dijon 1750 - 1817
Portrait de femme à la coiffure remontée et poudrée ornée de petites fleurs, en robe rouge, un fichu de linon sur les épaules, sur fond de parc (vers 1770).
Miniature de forme ronde sur ivoire (petit manque dans le haut de la coiffure ; petites reprises dans les fonds). Bordure en métal doré et ciselé.
Diam. : 5,8 cm