POTHIER (Robert-Joseph)
OEuvres complètes, Paris.
Ensemble de 23 volumes d'éditions diverses comprenant :
- Traités des obligations. Tome premier. Tome second. 1764. Deux volumes in-12.
- Traité du contrat de vente. Tome premier. Tome second. Deux volumes in-12. 1781.
- Traité des retraits pour servir d'appendice au traité du contrat de vente. Tome troisième. Un volume. 1781.
- Traité du contrat de constitution de rente. Tome premier. Un volume. 1768.
- Traité du contrat de change. Tome second. Un volume. 1768.
- Traité du contrat de louage. Un tome. Un volume. 1771.
- Supplément au Traité du contrat de louage. Un volume. 1764
- Traités des contrats de bienfaisance. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1767.
- Traité du contrat de mariage. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1771.
- Traité de la communauté. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1764.
- Traité du douaire. Un tome. Un volume. 1776.
- Traité du droit d'habitation et des donations entre mari et femme et du don mutuel. Un volume. 1776.
- Traité du droit de domaine de propriété. Tome premier. Un volume. 1776.
- Traités de la possession et de la prescription. Tome second. Un volume. 1777.
- Traités des fiefs. Un tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776.
- Traité de la garde-noble et bourgeoise. Tome troisième. Un volume. 1777
- OEuvres posthumes : Traité des successions, 1777 ; Traité des donations entre-vifs des personnes et des choses, 1778 ; Traité des propres et des donations testamentaires, 1777 ;
Reliure plein veau, dos ornés à cinq nerfs.
(Accidents aux reliures)