Jules LELEU (1883-1961). Paire de bouts de canapé, n° 2081 du référencier de l’artiste, en noyer à deux plateaux circulaires en miroir dit « OEI », et piètement à jambe plate en application sur base triangulaire légèrement galbée. Signée sur chaque pièce dans un cartouche. Haut. 55 - Long. 36,5 - Prof. 31 cm
Un éclat au revers d’un des plateaux.
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire référencé et repr. in situ chez M. Renard en 1933, p. 37.