Vase tripode gravé
Sa forme classique est caractéristique... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Vase tripode gravé
Sa forme classique est caractéristique de l'art de Teotihuacan. Les décors gravés qui représentent deux yeux stylisés entourés de volutes qui évoquent une langue bifide révèlent quant à eux une influence de l'art Maya.
Terre cuite brune à engobe brillant, gravée
Culture Teotihuacan, influence Maya, Mexique,
500-900 apr. J-C.
H. 10 Diam. 11 cm
Etat : Un éclat au dessus d'un pied.
Provenance :
Artemis Gallery.
Collection privée, France.