Grande sculpture représentant la divinité Zemi
Accroupie... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Accroupie sur une base arrondie, il enserre ses chevilles avec ses mains. Le sexe est apparent. Le dos s'arrondi et laisse paraître l'ossature de la colonne vertébrale. Si les membres, bras et jambes, sont ceux d'un être vivant, le reste du corps est décharné : orbites creuses, articulations saillantes ou marquées par une cupule. Il présente les deux aspects qui illustrent le rapport aux ancêtres et la dualité entre la vie et la mort. Il porte une coiffe en bandeau décorée de gravures géométriques, à connotations symboliques. Cette pièce fait partie des rares exemples illustrant la qualité de la sculpture du peuple Taïno. Son sujet et sa taille et sa qualité d'exécution en font une pièce d'exception qui devait être présentée dans la maison du cacique ou être honorée dans un lieu cérémoniel comme une grotte.
Pierre gris vert à patine brune.
Culture Taino, Grandes et Petites Antilles,
800 - 1550 apr. J.-C.
H. 32 - L.19 - Ep. 16 cm
Etat : Bon. Gravures partiellement retravaillées.
Provenance :
-collection Wilfred Belmar
Un test de microanalyse du laboratoire MSMAP par le Dr. Duboscq du 13/12/2007, sera remis à
l'acquéreur.
Copie d'une attestattion du professeur John F Scott auteur de "Art of the Taino of the Dominican Republic" (1985)