Jules Chéret
Femme élégante avec son apéritif, 1895
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1895 pour l'apéritif "Quinquina Dubonnet'
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°16) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.