Bracelet articulé en or jaune (750) à maillons en motif de coeurs ajourés formés de filins d'or, chacun centré de cinq rubis gravés figurant des petites feuilles, en serti griffe.
Fermoir cliquet avec huit de sécurité.
Poinçon d'orfèvre: Henri HEUGAS, rue Le Peletier
Paris.
Poids brut: 67.3 g.
Long.: 19 cm. - Larg.: 2.6 cm.