Bague type tank en or jaune (750) et platine (850) ornée de deux diamants taille ancienne en serti griffe, l'épaulement en gradin souligné de diamants demi-taille et huit-huit en serti grain.
Poids approximatif des diamants principaux: 1.20 carat et 0.70 carat.
Vers 1940.
Poids brut: 11.7 g. - Tour de doigt: 54.
Egrisures, rayures d'usage, anneau probablement réduit.