John Armleder (Genève 1948 - vit et travaille... Lot 640
Résultat :
Estimation :
John Armleder (Genève 1948 - vit et travaille à Genève et New York), Multiple 'Pulcherrimae Strade' (inspiré de Giambattista Tiepolo), 2002, multiple de 13 pièces en papier et plastique avec sérigraphie en noir et blanc dans une boîte. Contenu : 2 cure-dents, 2 sachets de sucre, 2 dessous de verre, 1 tasse à expresso, 1 bonnet de douche, 1 brosse à dents, 1 paquet d'allumettes, 1 rasoir avec mousse à raser, 1 gobelet d'eau, 1 paire de pantoufles, des serviettes, 1 paquet de mouchoirs en papier, 1 rouleau de papier toilette et un manuel scolaire, signé et numéroté par l'artiste (stylo fibre noir). Exemplaire 99 des 100 exemplaires de l'édition. Inclus : Catalogue de l'exposition 'Pulcherrimae Strade - Contemporary Art in Historical Spaces, Ed. Gianni Salvaterra et Robert Rosenblum, Ed. Charter, Milan, 2002, catalogue d'exposition. Pulcherrimae Strade - L'art contemporain dans les espaces historiques, Ed. Gianni Salvaterra et Robert Rosenblum, Ed. Charter, Milan, 2002, n.p. (avec illustration pleine page). Petit dommage.