Lot n° 635

CHENU, Jean.

Estimation :

Recueil des règlements notables tant généraux que particuliers, donnez entre ecclésiastiques, pour la célébration du service divin [...]. Paris, Robert Foüet, 1606. 1 vol. in-4. Plein vélin d'époque à rabats, titre manuscrit (bien que largement effacé). En pagination séparée : “Notables et singulières questions de droit, jugées et décidées par arrests mémorables des cours souveraines, prononcées tant en robe rouge, qu'autrement.” Troisième édition augmentée de ce recueil de jurisprudence concernant l'administration du royaume, les juridictions civiles criminelles et ecclésiastiques. Piqures et rousseurs éparses. Taches sur le vélin.