Tours, Alfred Mame et Fils, 1878. 1 vol. in-4. Plein maroquin aubergine, large médaillon central doré orné d'une croix stylisée, fleurs de lys en angle, dos à nerfs, fleur de lys dans les caissons, titre et auteur dorés, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier doré à motifs, dans une boite d'ornement cartonnée, portant le monogramme G. C. couronné. [E. & A. LESORT].
Abondante illustration contenant 4 cartes à double page en couleurs, trois planches de fac-similé dont deux à double page, et 30 planches dont neuf lithographiées en couleurs et une à double page.
Avec une note manuscrite au premier feuillet blanc : «Souvenir de mon mariage 10 Mai 1880. Baron René d'Aleyrac ».
Taches d'humidité à la reliure. Bel exemplaire.