Eléments de paléographie pour servir à l'étude des documents inédits sur l'histoire de France. Paris, Imprimerie Royale 1838. 2 vol. in-folio. Cartonnage éditeur.
17 planches de documents en fac-similé, dont certaines dépliantes et 20 planches de sceaux numérotées de A à V.
> Ex-libris manuscrit sur le plat supérieur du tome II : Alphonse de la Guère.
Cartonnages salis et épidermés. Traces d'humidité avec atteinte du papier sur les premiers feuillets du tome 1. Piqures aux planches.