De l'origine des sociétés et absurdité de la souveraineté des peuples. Paris, A. Egron, Dentu, H. Nicole, 1821 - 1823. 3 vol. in-8. Pleine basane d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.
> Cachet rouge sur un feuillet de garde : «C.A de Bengy de Puyvallée».
Mention manuscrite sur le faux-titre du tome I : “donné par l'auteur 1821”.