Histoire de Jeanne de Valois, duchesse d'Orléans et de Berry... Paris, Gaume, Périsse, Poussielgue-Rusand, 1840. 1 vol. in-4. Demi-chagrin crème à coins du XIXe siècle, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires.
L'ouvrage est illustré de 15 planches lithographiées.
Légères usures aux coins, rousseurs éparses, 1 planche est manquante.