L’Art de découvrir les sources. Paris, Imprimerie de Bailly, Divry et Cie, 1856. 1 vol. in-8. Plein veau blond d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches marbrées.
> Ex-libris au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère.
Légères rousseurs éparses.