Nouvel almanach des Muses pour l'An grégorien.... Lot 608
Résultat :
Estimation :
Nouvel almanach des Muses pour l'An grégorien. Paris, Barba - Imprimerie de Brasseur Ainé - Lenormant, Capelle et Renand, Barba, Chaumerot, Delaunay, Brasseur, de 1802 à 1810. 9 vols petit in-12. Plein maroquin vert, roulette dorée en encadrement, dos à faux-nerfs orné de petits fers, titre et date dorés, tranches dorées.
Ensemble d'almanachs des muses, de la première à la neuvième année de la Collection.
Portraits-frontispices aux années 1802, 1803 et 1804.
La page de titre de l'année 1807 se trouve au début de l'année 1805.
Bel ensemble en maroquin d'époque.
On joint quatre autres almanachs des Muses - 1765 - 1780 - 1782 - 1791.
Reliures diverses. En l'état.