[NOBLESSE]. ROGER, P. La Noblesse de France aux croisades. Paris, Derache, Bruxelles, Dumoulin - Vandale, 1845. 1 vol. in-4. Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré.
> Ex-libris De Pantin de la Hamelinière sur le contre plat.
On joint un ensemble de 6 vols :
- La France chevaleresque et chapitrale. Leroy, 1787. 1 vol. Broché.
- TOULGOET. Noblesse blason ordres de chevalerie. Dentu, 1859. Broché.
- LAFON, Mary. La croisade contre les Albigeois. 1868. Broché.
- CHASSANT. Les nobles et les vilains. Aubry. 1857. Broché.
- CHASSANT. Nobiliana. Aubry, 1858.
Rousseurs.