[NOBLESSE]. CHASSANT, Alph. Nobiliana, curiosités nobiliaires et héraldiques. Paris, Aubry, 1857. 1 vol. in-12. Vélin d'époque, filet d'encadrement sur les plats, dos lisse. Couverture conservée.
Tirage à 600 ex.
On joint :
- Les nobles et les vilains [...]. Paris, Aubry, 1858. 1 vol. in-12. Vélin d'époque, filet d'encadrement sur les plats, dos lisse. Couverture conservée.
- D'ORIGNY, Pierre. Le Hérault de la noblesse de France. Paris, J. B. Dumoulin, 1875. 1 vol. in-8 Broché, couvertures conservées.
Rousseurs éparses.
- BATJIN, N. Histoire complète de la noblesse de France depuis 1789 jusque vers l'année 1862 [...]. Paris, Bruxelles, E. Dentu, C. Muquardt, 1862. 1 vol. in-8. Broché, couvertures conservées.
Gravure au dernier plat d'un château construit au commencement du XIXe siècle.