TISSOT (Victor). La Hongrie de l'Adriatique au Danube Impressions de Voyage. Ouvrage illustré de 10 Héligravures d'après Valério et de plus de 160 Gravures dans le texte dont 100 Dessins de Poirson.
Paris, E.Plon et Cie-1883. In-4, percaline marron à décors noir, rouge et or, tranches dorées, relieur A.Lenègre noté sur le dos en bas et sur le 1er plat noté A.Souze en bas à droite. Qqs rousseurs.