• Homme à la casquette, 1926
Huile sur toile, signée en bas à droite, très petits manques de peintures en haut à gauche et en bas à droite, léger repeint au milieu vers la droite, trace d'insecte en haut, petite restauration au dos
Expositions:
- Galerie A. Fabre, Paris
- Galerie Henri Bénézit, Paris
- Musée des Beaux-Arts, Quimper, Hommage à Pierre Tal-Coat, 1985
- Musée Rath, Genève, Tal-Coat devant l'image, 1997
- Musée d'Unterlinden, Colmar,Tal-Coat devant l'image, 1997
- Musée Picasso, Picasso,Tal-Coat devant l'image, Antibes 1997/ 1998
- Kunstmuseum Winterhur, Tal-Coat devant l'image, 1998
- IVAM, Centre Julio González, Valence, Tal-Coat ante la imagen, 1998
- Centre d'Arts Plastiques, Rohan, Pierre Tal-Coat, 2002 55 x 46 cm