114
La Danse au Moulin Rouge. 1897. Lithographie. [343 x 412]. Delteil 208 ; Wittrock 181. Impression en couleurs. Belle épreuve sur chine volant, revêtue du timbre rouge de l’éditeur G. Pellet (Lugt 1190). Très rare : tirage à 20 épreuves (dont 11 dans des collections publiques selon Wittrock).
80 000 - 100 000 €
Épreuve conforme en dimensions à l’un des formats cités par Wittrock (345 x 414), certaines feuilles allant jusqu’à 350 x 355 mm. Plusieurs épidermures et amincissures visibles au verso (l’épreuve ayant été anciennement décollée d’un support d’encadrement), uniquement par transparence (imperceptibles au recto). Au verso, fracture restaurée dans l’angle inférieur droit ; autre petite restauration dans l’angle supérieur droit. Infimes accrocs aux bords du feuillet.