L.S., Paris 2 février 1607, au capitaine d'ARQUEZ, commandant une compagnie au régiment de Piémont ; contresignée par Pierre BRULART ; 1 page in-fol., adresse au dos.
Ordre de s'acheminer sans délai « au lieu ou vostre compaignie de gens de guerre a pied est apresent en garnison »... 300/400 38 [Henri IV]. MANUSCRIT (copie de l'époque), La Haye 31 octobre 1596 ; cahier de 8 pages et quart in-fol.
Traité de La Haye, passé avec les délégués des Provinces-Unies des Pays-Bas, qui rejoignent la confédération offensive et défensive conclue (par le traité de Greenwich le 14 mai) entre la France et l'Angleterre contre l'Espagne, avec une aide financière des Provinces-Unies à la France pour maintenir la lutte contre l'Espagne, la France fournissant de son côté un secours militaire avec cinq mille soldats... 600/800 39
Henri V, duc de BORDEAUX puis comte de CHAMBORD (1820-1883) prétendant légitime au trône de France. L.A.S. et 3 P.A.S.
Goritz 26 mai 1840, à Mme Sophie de Beaujeu, la remerciant d'un médaillon qu'il conservera «précieusement en souvenir de celle dont il me rappelle les vertus». 3 pièces de dédicace avec cachet de cire rouge, au marquis de Cherville, à Mlle Henriette de Villiers, à la comtesse de Pontbellanger (Brunsee 29 septembre 1855, avec enveloppe). Plus une enveloppe autogr. à Paul Andral.
On joint une gravure coloriée du château de Chambord, 3 portraits, et un carton en fac-similé de la comtesse. Plus un portrait gravé du comte d'Artois, futur CHARLES X, avec les signatures collées de «Charles Philippe» et de sa femme Marie-Thérèse;