Tête d enfant, peut-être d origine africaine. Il est lauré.
Marbre blanc. Surface en partie attaquée et usure.
Période romaine. Ier-IIe siècle
H. 13 cm
Provenance : Collection du docteur Pierre Calvelli, Aix-les-Bains