Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia. Il est paré d un collier orné d une bulla. Il est coiffé de longues mèches ondoyantes surmontées de la couronne de Haute et Basse Egypte.
Bronze à patine marron lisse. Travail finement exécuté.
Egypte, Art romain, Ier-IIe siècle
H. 8 cm