Théophile Alexandre STEINLEN. L.A.S. (brouillon avec ratures et corrections), [fin 1895 ?], à l’administration Dufayel, Service de distribution d’imprimés ; 3 pages in-8.
À propos du service de presse du 2ème volume de Dans la Rue d’Aristide Bruant… Les conditions faites par Dufayel stipulaient « 10 centimes par volume remis contre signature du destinataire. Les fiches signées ou les volumes si ceux-ci pour une raison quelconque n’avaient pu être distribués nous devaient être retournés. Cette dernière condition – cependant bien formelle – n’a pas été remplie. Pas plus moi que Mr Bruant malgré ses réclamations n’avons à aucune époque reçu ni les fiches ni le reliquat des volumes. […] Ces livres ont une valeur marchande et leur disparition nous est préjudiciable»… Il compte sur « une réponse satisfaisante qui me dégagera vis-à-vis de Mr Bruant de la situation délicate où me met votre négligence au moins apparente »
On joint 2 l.a.s. de Massénat, employé de Dufayel (en-tête Affichage National Dufayel), l’une à Bruant (31 déc. 1895), l’autre à Steinlen (8 janvier 1896), indiquant que les reçus ont été retournés à Steinlen. Plus 2 lettres adressées à Steinlen (février-mars 1895) à propos de différends avec le Gil Blas, qui se plaint de son retard à livrer ses dessins.