PAUL GAUGUIN (1848-1903) Deux femmes au bord d’un ruisseau, circa 1893 Crayon sur papier Au verso Etude de personnages Dessin au crayon noir. 20 x 31,20 cm Provenance : -Ancienne collection Daniel de Monfreid, Paris (acquis auprès de l’artiste) -Mme Huc de Montfreid, Béziers -A l’actuel propriétaire par descendance Expositions : -Tokyo, Seibu Museum, -Kyoto, National Museum of Modern Art, -Fukuoka, Prefectoral Museum, «Paul Gauguin», juillet décembre 1969, n° 64 reproduit -Perpignan, Musée Rigaud, «Le Roussillon terre artistique au XX° siècle», 1998 Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Wildenstein Institute.