KEES VAN DONGEN (1877-1968) Le Gala du Costume de Bain à Deauville, vers 1930-31 (Juffermans JM 7) Pochoir imprimé par Louis Maccard d’après les aquarelles originales de Van Dongen, issu de l’album Paul Poiret, Deauville 1920, Paris, éd. P.-M. Trémois, 1931. Signé ‘Van Dongen’ au crayon en bas à gauche de la planche, situé et daté ‘Deauville 1930’ en bas à droite dans la planche. Planche: 25.7 x 35 cm Feuille: 32.1 x 43 cm