Lot n° 494

RILEY, James - PELTIER.

Estimation :

Naufrage du brigantin américain Le Commerce perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815 (...). Paris, Le Normant, 1818. 2 vol. in-8. Demi-veau blond, dos lisse orné de petits fers à la nef. LX ff., 509 pp, [2] ff ; [2] ff., 558 pp (mal chiffrées 508). Carte dépliante au  tome I. Première édition de la traduction française. La page 497 est reliée en fin d'ouvrage.