Naufrage du brigantin américain Le Commerce perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815 (...). Paris, Le Normant, 1818. 2 vol. in-8. Demi-veau blond, dos lisse orné de petits fers à la nef. LX ff., 509 pp, [2] ff ; [2] ff., 558 pp (mal chiffrées 508).
Carte dépliante au tome I.
Première édition de la traduction française.
La page 497 est reliée en fin d'ouvrage.