Les Souverains du monde. Ouvrage qui fait connoitre la Généalogie de leurs Maisons, l'Etenduë & l Gouvernement de leurs États. [...] Paris, G. Cavelier, 1734. 5 vol in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, armes dorées en pied au dos.
Ouvrage comprenant 173 armes gravées, in-texte.
Traduit de l'allemand de Ferdinand-Louis Bresler, conseiller à Breslau.
>Exemplaire aux armes d'Augustin-François-Moufle de Champigny, conseiller au parlement de Paris.
Note manuscrite sur un papier volant «Moufle de Champigny d'après M. Le comte Alfred et Longpérieu-Grimourd. »
Manques aux coiffes, certains coins émoussés.
O.H.R. pl. 1899, n°2. Barbier, IV, 556.