Histoire du commerce de la navigation des anciens. Paris, François Fournier & Antoine Urbain, 1716. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Édition originale.
>Exemplaire de N. Delpech, marquis de Méreville, conseiller au Parlement de Paris.
Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur le contreplat supérieur
Barbier, II, 775. O.H.R. pl. 392.
Manque à la coiffe inférieure, coins émoussés, frottements aux mors.