Lot n° 315

HARVEY, Gideon. ...

Estimation :

Ars curandi Morbos Expectatione ; item De Vanitatibus, Dolis, & Mendaciis Medicorum. S. l. s. d. 1 vol. in-12. Veau havane du XVIIIe siècle, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin havane. [1], 312 pp. Édition en latin non identifiée de cette satire contre certaines pratiques de la médecine. >Exemplaire aux armes de Joseph Bonnier de La Mosson au plat supérieur et super ex-libris au plat inférieur (1702-1744). O.H.R. pl. 687, n° 3 et n° 4 (dos). La page de titre est celle d'une édition parisienne publiée en 1730. Épidermures sur les plats, usures aux coins.