Lot n° 302

DUBOS, Jean-Baptiste.

Estimation :

Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture. Quatrième édition revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. Paris, Jean-Pierre Mariette, 1740. 3 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin havane. >Livre de prix aux armes de l'Université de Paris, dont la bibliothèque fut formée au XVIIIe siècle. Enrichi d'un feuillet de prix pré-imprimé et rempli à l'écriture manuscrite, relié après le titre du tome I. Avec un ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : "Cte Alphonse de la Guère". O.H.R. pl. 1596, n°4. Accident à une coiffe, coins émoussés, légers frottements sur les plats, début de fente à un mors.