Les révolutions de l'Univers ; ou Remarques et Observations Sur une carte Géographique. Destinée à l'étude de l'Histoire générale. Paris, 1763. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
La carte a été dressée la même année par Michel Pigaud, de Nantes.
>Exemplaire de Paul-Esprit Feydeau, Seigneur de Brou, garde des sceaux de France en 1762.
Barbier, IV, 353. O.H.R. pl.165, n°2.