Le Parterre géographique et historique, ou Géographie-pratique, ou Nouvelle méthode d'enseigner la Géographie et l'Histoire (...) Paris, Nyon Fils, 1753. 2 parties en 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, armes au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. [11]ff, 87pp ; [4]ff, 214pp, [1]f.
Seconde édition de ce curieux ouvrage pédagogique.
Sans les cartes.
>Exemplaire de François-Jacques-Maxime de Puységur, vicomte de Buzancy, fut fait grand-croix de l'ordre de Saint-Louis en 1777.
Ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère.
O. H. R. pl. 136.
Mouillures en fin d'ouvrage. Frottements et épidermures à la reliure.