Poésies sacrées, dédiéesàa Madame Adélaïde de France. Paris, De l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1787. 1 vol. in-8. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert. XII pp, 83pp.
Édition originale.
>Exemplaire sur papier de Hollande (d'après une mention à un feuillet de garde), relié en maroquin rouge aux armes du comte de Provence, futur Louis XVIII.
Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde.
O.H.R. pl. 2548, fer non recensé.
Légère mouillure en bas du mors supérieur.