Oeuvres de théâtre [...]. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Prault fils, 1746. 1 vol. in-12. Veau havane marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin havane.
Édition collective, revue et corrigée, comprenant Les Trois Gascons, Le Bal d'Auteuil et Le Port de Mer.
Ex-libris imprimé : «Cl. -Fs.-Jh Gouirand».
>Exemplaire aux armes de Marie-Sophie-Émilie-Honorate Colbert, marquise de Seignelay, comtesse de Tancarville et dame de Gournay (1712-1747). Fille de Marie-Jean-Baptiste Colbert, elle épousa Charles-François, IIe du nom, duc de Piney-Luxembourg.
O.H.R. pl. 830.
Usures aux coiffes, mors et coins, mention à l'encre des trois pièces au plat supérieur.