ROLLINGER
"Le kobenhavn"
Toile signée en bas... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ROLLINGER
"Le kobenhavn"
Toile signée en bas à droite et daté (18) 54
Haut. : 73 ; Larg. : 88 cm
(mouillures)
Ce cinq mâts a été construit en 1921 par la Danish East Company.
C'était à cette époque le plus grand voilier au monde.
Il a disparu le 21 décembre 1928 en route entre Buenos Aires et l'Australie.
Malgré de nombreuses recherches, le bâteau n'a jamais été retrouvé.