Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome d'époque révolutionnaire pour l'une d'un soldat de la Garde Nationale dans un paysage et pour l'autre, des emblèmes des Trois Ordres ornées d'une fleur de lys et surmontées d'une couronne royale portant l'inscription « Union Soutien Force », filets sur les bords.
XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
(Égrenures et éclats).
Diamètre : 22,5 cm