Lot n° 60

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

Bouquet de fleurs dans un vase en étain Huile sur toile, signée en bas à gauche 33,5 x 24,5 cm Provenance : Galerie Pétrides, 1956, Paris Acquis dans la galerie et toujours dans la même collection Un certificat de Mme Sylvie Buisson accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur Ce tableau sera conjointement présenté par Mme Sylvie Buisson et Mr Eric Schoeller Tsuguharu FOUJITA Foujita a toujours été fasciné par la peinture florale flamande du XVIIème siècle et notamment par le chef de file de ce mouvement Ambrosius Bosschaert (1573-1621) Ses bouquets étaient peints symétriquement et avec une précision scientifique dans de petites dimensions et normalement sur du cuivre. Ils comprenaient parfois des significations symboliques et religieuses. On retrouve chez Foujita cette délicatesse dans l'exécution et le traitement de la palette employée dans ses bouquets de fleurs au même titre que l'artiste flamand. Ambrosius Bosschaert The Elder (1617) Nature morte aux fleurs, 1617 Huile sur cuivre Signée des initiales et datée 1617 en bas au milieu 30 x 19,5 cm Provenance : Collection du Musée Hallwyl, Stockholm, Suède